Досрочная пенсия для многодетных отцов

Досрочная пенсия для многодетных отцов

Из материалов «Московского комсомольца» стало известно, что в Государственную Думу внесен законопроект о досрочной пенсии для многодетных отцов. Сообщается, что данный законопроект в Государственной Думе рассмотрят в ближайшие дни.

Досрочная пенсия многодетным в настоящее время

Эта поправка сможет уравнять права многодетных отцов и многодетных матерей в праве на досрочную пенсию. Сейчас право на досрочную пенсию имеют матери, родившие и воспитавшие пять и более детей с условием, что они воспитали их до достижения восьми лет.

Предлагается досрочная пенсия для многодетных отцов

Согласно законопроекту предлагается установить досрочную пенсию многодетному отцу по достижению им возраста 55 лет. Однако существует ограничение по стажу, который должен иметь многодетный родитель. Так, для матерей сейчас действует ограничение в размере 15 лет. Для многодетных отцов предлагается установить минимальный общий страховой стаж 20 лет.

Количество детей

Стоит отметить, что активные обсуждения ведутся по вопросу о количестве детей, которых должен иметь многодетный отец, чтобы претендовать на досрочную пенсию. Часть депутатов предлагает установить условие – наличие пяти и более детей, остальные считают, что достаточно трех и более детей.

Важное о досрочной пенсии для многодетных отцов

Самое главное условие, которое стоит выделить в этом законопроекте, состоит в том, что это нововведение относится только к многодетным одиноким отцам. То есть тем, которые воспитают без матери своих детей до достижения ими возраста восьми лет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика