Материнский капитал с 01 августа 2022

Материнский капитал 2013

Маткапитал на первого ребенка с 1 августа 2022 года

На первого ребенка материнский капитал назначается только при рождении начиная с 2020 года.

Если распорядиться господдержкой до 1 февраля, сумма будет прежней — 483 881,83 Р. При использовании маткапитала с 1 февраля 2022 года она вырастет до 524 527,9 Р — на 40 646,07 Р.

Маткапитал на второго ребенка с 1 августа 2022 года

Сумма зависит от года рождения детей.

Изменение маткапитала на второго ребенка

Если ранее был назначен маткапитал на первого ребенка, но вся сумма уже использована, индексируется только доплата за второго. То есть при рождении еще одного ребенка в семье можно получить 168 616,2 Р.

Маткапитал на третьего или последующих детей с 1 августа 2022 года

Размер господдержки зависит не только от даты рождения ребенка, но и от прав на маткапитал до 2020 года.

Изменение маткапитала на третьего ребенка

Если маткапитал назначался на второго ребенка до 2020 года, а потом родился третий, никаких доплат нет. Проиндексирована может быть только сумма, которую семья не использовала.

Маткапитал на двойню в августе 2022 года

При рождении двойни сумма маткапитала зависит от того, есть ли еще в семье дети и какой у них год рождения.

Если это первые дети для матери и родились они до 2020 года, маткапитал назначается на второго ребенка, но по старым правилам. С 1 февраля можно использовать 524 527,9 Р.

При рождении двойни с 2020 года маткапитал назначается на двоих. С учетом повышения это в общей сложности 693 144,1 Р.

Если двойня — это второй и третий по счету ребенок у матери, маткапитал зависит от года рождения первого:

  • если он родился до 2020 года, маткапитал положен на одного ребенка из двойни и составит 693 144,1 Р;
  • если первый родился с 2020 года, а потом еще двойня, маткапитал назначается на одного ребенка из двойни в сумме 168 616,2 Р, потому что ранее назначался на первого. Общая сумма господдержки будет зависеть от того, был ли потрачен маткапитал по первому сертификату.

Если в семье уже было двое детей, при рождении двойни маткапитал не положен. Он уже был назначен ранее. Может быть только проиндексирована неиспользованная сумма.

Исключение — для случаев, когда двое детей родились до 2007 года. Тогда маткапитал будет назначен на третьего ребенка — первого из двойни — в размере 693 144,1 Р.

Что еще изменится в 2022 году

В 2022 году предлагается расширить права отцов на получение маткапитала. Речь идет о законопроекте, который устанавливает право на маткапитал для отцов, в одиночку воспитывающих двух и более детей с российским гражданством, рожденных после 1 января 2007 года, в случае смерти их матери, не являющейся россиянкой. Кроме того, поддержку в аналогичной ситуации могут получить мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Сейчас приоритетное право на маткапитал имеют женщины — гражданки России, родившие первого, второго, третьего или последующих детей, пояснял замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. Право же мужчины на маткапитал является производным от права матери и реализуется только в том случае, если оно прекращено у матери. «Законопроект предлагает распространить маткапитал на мужчин, которые являются отцами и усыновителями детей в случае, если их мама умерла или объявлена умершей и не является гражданкой РФ», — сказал замминистра. В конце 2021 года профильный комитет Госдумы одобрил законопроект.

Также в 2021 году Конституционный Суд Российской Федерации признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери. Воспользоваться этим правом отцы смогут и в 2022 году.

Что планируется


Депутаты Госдумы предложили разрешить выдать до 5% маткапитала наличными всем семьям вне зависимости от дохода. Сделать это можно будет только после того, как часть средств по сертификату будет использована. Деньги предназначены для компенсации «затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд». Перечень таких товаров предложат утвердить правительству. Такой законопроект планируется внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию.

Помимо этого, в Общественной палате недавно предложили ввести нотариальную форму для сделок по маткапиталу. Сейчас при использовании мат капитала на покупку жилья всем членам семьи должны выделяться доли. Их размеры определяются в соглашении, которое они могут заключить в письменной форме или у нотариуса.

Кроме того, депутаты предлагают упростить продажу приобретенного на маткапитал жилья. Думский комитет по строительству и ЖКХ выступил за то, чтобы при продаже жилья, купленного за счет маткапитала, разрешить выделять детям доли не только в жилье, но и в другом имуществе. Это должно упростить отношения с опекой и сделать такие сделки проще.

Статья написана по материалам expertovka.ru  и
https://realty.rbc.ru/news/5ffe9ba39a7947ba0505495a?ysclid=l6du4ckke0816260408

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика