Определение многодетной семьи в законодательстве России?

Определение многодетной семьи

Ни в федеральных законах, ни в Гражданском и Семейном кодексе, нет указаний на то, какая семья считается в стране многодетной. Все же разберемся в понятиях различных нормативных актов, чтобы понять, какое определение дается многодетной семье в России.

Изучив Семейный кодекс можно выяснить, что ребенком в стране признается лицо, не достигшее 18 лет. Это написано в статье 54 СК РФ пункт 1. А в статье 28 Гражданского кодекса РФ пункт 1 уточнено, что малолетним ребенком считается лицо, которое не достигло 14 лет.

Документ, дающий ответ

Единственным документом, который мне ответил на вопрос: «В каком составе семья в Российской Федерации считается многодетной?» стал Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В этом документе в подпункте «а» пункта 1 указано, что момент определения категории семей, которые можно считать многодетными, отнесен к ведению субъектов Российской Федерации.

Это же указано и в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения». Причем этот документ уже содержит уточнение о том, что в составе многодетной семьи должно быть трое и более несовершеннолетних детей.

Важно, что в состав многодетной семьи не входят дети, родители которых лишены родительских прав полностью или частично, а также дети, которые находятся на полном государственном обеспечении.

Определение многодетной семьи дается в законодательных актах различных регионов России

Рассмотрим, какое определение многодетной семьи дается в законодательных актах различных регионов России.

В Москве, например, в соответствии с Законом города Москвы, многодетной семьей является семья, имеющая трое и более детей (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, возраста 18 лет.

В Санкт-Петербурге с 1 января 2013 года введен в действие Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Этот документ регламентирует меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, и дает определение понятия многодетная семья. В северной столице России многодетной семьей считается семья, в составе которой трое и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

А вот в Республике Марий Эл многодетными признаются семьи, в которых от четырех детей. Законодательной властью Красноярского края установлено, что многодетные это семьи, в которых минимум пять несовершеннолетних детей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика