Бизнес-леди и декрет

Не секрет, что в настоящее время бизнесом занимаются не только мужчины, но и женщины. Очень часто женщинам приходится совмещать предпринимательскую деятельность с материнством.
Добровольная уплата взносов в Фонд социально страхования (ФСС) дает индивидуальному предпринимателю (ИП) право на получение декретных.

Пособия по беременности и родам могут получать только те лица, которые подлежат обязательному социальному страхованию, то есть уплачивают взносы в ФСС России.

Пособия в связи с материнством регламентируются Федеральным законом от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями).

Из данного Закона следует, что индивидуальный предприниматель, не применяющий наемный труд, не имеет обязанности по регистрации в качестве страхователя.

При этом индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом № 255-ФЗ.

Так, например, индивидуальным предпринимателям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в целях обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2012 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1506,8 рублей не позднее 31.12.2011 года.

ИП сможет претендовать на пособие, только если платит добровольные взносы не меньше полугода. Чтобы встать на учет в соцстрахе, коммерсант должен представить в территориальное отделение ФСС по месту жительства соответствующее заявление. Вновь зарегистрированный страхователь будет платить страховые взносы начиная с месяца подачи заявления.

То же относится и к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика