Дореволюционный Новый Год

Дореволюционный Новый Год

Праздновать Новый Год в Царской России стали после издания специального указа Петром Первым в 1699 году, который начинал новое летоисчисление. И уже с 1700 года Новый Год стали праздновать 1 января на европейский лад. В полночь царь Петр Первый выпустил ракету, которая обдала всех присутствующих копотью, искрами, а празднество по его велению было продлено на всю неделю. 1 января он приказал всем поздравлять друг друга и украшать елку. Последнее у простых людей вызвало смятение, ведь древним славянам именно береза и дуб были самыми почитаемыми деревьями, но никак не елка! Ель же славяне считали деревом скорби, мертвыхи совершенно не ассоциировалась с праздниками. Посему царь издал специальный указ, где регламентировалось «правильное» празднование Нового Года: «По знатным и проезжим улицам у ворот учинить украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». 

Первый зимний новый год

Это и был первый в России зимний Новый Год. По словам некоторых историков, первые украшенные ели были даже на заборах и крышах трактиров. Именно владельцы питейных заведений продолжили ставить елки и после смерти Петра, иногда даже ленясь их снимать после празднества. Утверждают, что именно отсюда пошло известное выражение «ёлки-палки».

При Екатерине II традиция ставить елки возродилась и достигла апогея в 1840 годах в Санкт-Петербурге. Говорят, что первую елку в Рождество поставили в Петербурге приезжие немцы и это так приглянулось местным, что и вскоре горожане последовали за ними.

Это «немецкое нововведение» очень быстро стало модным сначала у состоятельных людей, а позже перекинулось на все население Петербурга. Очень пришлась кстати и тогдашняя мода на немецкую литературу, в частности, на Гофмана с его новогодней сказкой «Щелкунчик».

Первая публичная ёлка

Публичная елка была впервые установлена на Екатерингофском вокзале в 1852 году, а у же к концу XIX века рождественская ель распространилась на всю Россию.

В эту эпоху елку не «наряжали», а украшали. Традиционно для этого использовались самодельные клееные цепочки из бумаги, фигурки балерин и зверей, которые делать детям помогали мамы. Были также и покупные украшения – фонарики, разноцветные бусы, хлопушки. Малыши обожали хлопушки, они всегда содержали сюрпризы, мелкие игрушки. Старинная елка пестрела орехами, конфетами, даже овощами! На ветвях горели предшественники наших электрических гирлянд – восковые свечи. На макушку ставилась Вифлеемская звезда.

Дореволюционный Новый Год

Дореволюционный Новый Год

Классические блестящие елочные шары пришли к нам не так давно – всего 100 лет назад.

Непосредственно сам Новый Год дети не встречали вместе со взрослыми, в этот час им положено было уже спать. За общий стол они допускались примерно не раньше 10-12 лет. А в первые дни наступившего года принято было навещать родных и друзей. В первый день наносили визиты мужчины, а дамы – во второй. Не застав дома кого-то, гость обязательно оставлял в двери визитную карточку.

Дед Мороз и елка считались атрибутами именно Рождества, а сам Новый Год был так называемым «довеском» к нему. В селах этот праздник еще очень долго считался барским.

Состоятельные люди соревновались в убранстве своих рождественско-новогодних елок. В те времена были достаточно высокие потолки, они позволяли поставить ель до 4 метром в высоту! Цена на хвойную красавицу тогда была весомой – 10-20 рублей за деревце, а стеклянный шар стоил около 2 рублей.

Дед Мороз тогда встречался  редко, он был в единственном экземпляре, а Снегурочка и вовсе появилась лишь после 1925 года.

Новый год после революции

После революции был введен Григорианский календарь, сместивший даты на 13 дней, в связи с чем новый «Новый Год» стал припадать на жесткий пред рождественский пост, а отмена правительством выходного в первый день января и вовсе добавила страстей. Новый Год в СССР был единственным праздником, не приуроченным к партийным, революционным и военным датам. Дореволюционный шарм сменился здравицами в честь СССР и КПСС, коллективными песнопениями до утра под баян и гитару. Восьмиконечная звезда на верхушке елки сменилась пятиконечной, за столом слышались тосты «За Космос, за Гагарина».

Но давайте еще немного о прекрасном! Дореволюционные рождественские и новогодние открытки только чего стоят! Вы можете посмотреть их на видео «Дореволюционная открытка» либо в картинках.

Дореволюционные открытки Новый Год

Дореволюционные открытки Новый Год

Дореволюционные открытки Рождество

Дореволюционные открытки Рождество

Фото с images. yandex. ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика