Новый год в СССР

Новый год в СССР

Впервые Новый Год был отпразднован в СССР официально лишь в 1936 году после выпуска в газете «Правда» статьи Павла Постышевского. В ней этот видный советский деятель призывал организовывать для детей ёлки повсеместно и перестать называть её буржуазной затеей.

Лишь после завершения Великой Отечественной Войны настоящие традиции празднования Нового Года стали складываться активнее. Появились первые ёлочные игрушки. Первые были из ваты и бумаги, позже – красивые и яркие стеклянные украшения, схожие с дореволюционными. Большинство из них было не лишено советской символики – новогодняя ёлка пестрила изображениями октябрят, пионеров, дирижаблями и красными звёздами.

Подготовка к Новому году

Празднование Нового Года у наших мам и бабушек требовало тщательной и длительной подготовки. Нужно было заранее закупить продукты, которые доставались в часовых очередях, «достать» колбасу, икру и шпроты. Классический советский Новый Год не обходился без салата оливье, холодца, сельди под шубой, морковного салата и заливной рыбы. Открывались соленья и заготовки с лета: маринованные помидоры и огурцы, патиссоны и прочие овощи, которых вне сезона свежими достать было просто нереально.

Новый год в СССР подготовка

Новый год в СССР подготовка

Счастливцы, имеющие друзей в магазине, могли даже рассчитывать на особый «размах» — отмечать Новый Год с «Советским» полусладким шампанским, мандаринами и коньяком за 4 рубля и 12 копеек. Трудно было также достать и готовый торт, поэтому его традиционно готовили хозяйки собственноручно.

Новый год в СССР

Новый год в СССР

Детский праздник в советское время

Вторая сложность и насущная потребность – обеспечить своего ребёнка билетом на «Ёлку», костюмом, мандаринами и подарком. Советский подарок ребёнку на Новый Год включал орехи, яблоки, карамельки. Его вручал родителям профком. Самой заветной мечтой любого ребёнка страны было побывать на главной ёлке страны в Колонном зале Дома Союзов (до 1954 года) и в Кремле.

Новый год в СССР детский праздник

Новый год в СССР детский праздник

Новый год и женщины

Также любая советская женщина была обязана прикупить к Новому Году новое платье, которое купить в магазине было практически нереально (в виду однообразия и не праздничного ассортимента). Его чаще шили собственноручно или в ателье. Самым везучим удавалось покупать обновки у фарцовщиков.

Идя в гости, наши родители в качестве подарка несли главным образом продукты: колбасу, шампанское, конфеты, икру, консервированные фрукты, так как любые другие товары всегда были в дефиците, а красивые – и подавно.

Советским модницам был бы непонятен термин «салон красоты». Над новогодним обликом они работали зачастую самостоятельно, но и в парикмахерские запись была вперед за несколько недель до Нового Года. Обязательно делалась прическа, макияж.

Новый год в СССР

Новый год в СССР

Самое важное мероприятие

Неотъемлемой частью празднования  Нового Года в СССР считался телевизор. Традиционно в канун праздника перед ним собирались большие семьи и компании друзей для просмотра «Карнавальной ночи», «Голубого огонька», «Новогодних приключений Маши и Вити», «Иронии судьбы», «Морозко».

До сих пор радуют глаз новогодние открытки советских времен.

Новогодние открытки СССР

Новогодние открытки СССР

Новогодние открытки СССР

Новогодние открытки СССР

А в этом видео «Новый год в СССР» для одних интересные факты Нового года в СССР, а для  других трогательные воспоминания.

Фото сайта bigpicture.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика