Зима: что согреет нас изнутри?

Зима: что согреет нас изнутри?

В нашей северной столице сейчас очень похолодало. На термометре минус 10, однако для климата Питера это уже очень морозно. И сегодня, бежав домой с очередного послеродового повивания, я вдруг подумала: «Вот бы мне сейчас выпить тот особенный разогревающий напиток, что я даю женщинам во время всей процедуры закрытия родов».
И действительно, чтобы не замерзнуть, мы в первую очередь одеваемся потеплее или включаем обогреватель. А ведь как просто разогреться изнутри не просто чаем, а питательным согревающим напитком.

Продукты — регуляторы тепла

Ряд вкусных, разнообразных и совсем не обязательно тяжелых для пищеварительной системы продуктов, помогут нам поддержать свои силы и согреться в холодное время года. Продуктов, которые дают нам ощущение тепла внутри тела и не приносят лишних килограммов, не мало. По выражению сторонних древней восточной медицины, их действие на организм характеризуют как «дыхание дракона». К примеру, в аюрведической традиции специалисты делят продукты на 4 категории: горячие, теплые, прохладные и холодные. Горячие и теплые продукты питают человека солнечной энергией, которая толкает его на активные действия, и, таким образом, побеждают холод.
Принимая такие продукты, мы согреваемся, потому что они прямым образом влияют на термогенез, то есть механизм производства энергии тепла и регуляции температуры тела человека. Но не только в этом дело, эти вещества запускают огромную цепочку их реакций в теле человека.

Супы

Для любителей кушать первое блюдо, суп является надежным помощником в холодную погоду. Один нюанс! В осеннее и зимнее время в качестве приправы к супам хорошо будет использовать пряные травы. Повышают согревающее действие бульона такие приправы как майоран, тимьян, тмин и розмарин. Это происходит за счет содержащихся в них эфирных масел. Для заправки таких супов наилучшим образом подойдут такие корнеплоды как морковь, брюква, пастернак, которые обладают согревающим действием.

Горячие напитки

Вот и добрались до горячих напитков. Разумеется речь идет только о безалкогольных напитках. Привычные горячий чай, кофе и какао не являются эффективными согревающими напитками. Конечно, если добавить в ваш любимый напиток чуть имбиря либо корицы, то его согревающее действие усиливается.
Хочу предложить несколько рецептов согревающих напитков.

Имбирный чай

Имбирный чай помогает разогреться мгновенно. Главное, после такого напитка не выходить сразу на мороз. В заварочный чайник положите чайную ложку молотого корня имбиря, чайную ложку меда и можно немного перца. Залейте кипятком. Настоять 5-10 минут.

Согревающий сбитень

Сбитень был очень популярен на Руси. Где-то я вычитала, что история сбитня насчитывает около 8 веков. Горячий сбитень придает силы организму, бодрит и румянит, потому что обладает согревающим и противовоспалительным эффектом.
Рецептов приготовления сбитня много. Я встречала такие названия как монастырский, московский, новгородский, пряный и т.д. В основе любого из этих рецептов вода, мед в сочетании с набором трав и специй. На Руси сбитень был особенно популярен во время зимних ярмарок и народных гуляний.

Простой рецепт сбитня

Ингредиенты: 1 литр воды, 100 г меда, пряности по вкусу (корица, гвоздика, хмель, мята).
В горячую воду добавить мед, пряности и травы. Кипятить 30 минут на маленьком огне. Пить горячим как чай.

Также вашему внимаю ролик «Как приготовить согревающий напиток Сбитень (рецепт)»

Здоровья и тепла!

Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика