Как жили семьи в дореволюционной России

Многодетная семья в дореволюционной России

В дореволюционной России общество делилось на сословия. В связи с этим можно выделить дворянские, купеческие и крестьянские семьи. Многодетная семья тогда была нормой.

Семья дворянская, купеческая

Состав семьи: отец, мать, дети – как правило, более пяти. И только, если болел кто-то из родителей, либо преждевременно умирал, например, война, несчастный случай, преждевременная смерть от болезни, в семье было мало детей.

Воспитание и уход за детьми с грудного возраста осуществляли кормилицы, затем гувернантки. Помощь в воспитании и уходе в таких семьях всегда оказывали бездетные тетушки, сестры отцов и матерей, дальние бедные родственники. Так было принято – жили одной большой семьей.

Образование детей зависело от половой принадлежности. Мальчики, как правило,  учились (по настоянию  или простому выбору родителей) в кадетских училищах, гимназиях, затем получали высшее образование – университеты,  институты, в России и за границей. Для девушек – институты или курсы благородных девиц, затем – институты, университеты и в России и за границей. Оплата за обучение детей осуществлялась в дореволюционной России родителями. 

Купечеству было позволено учиться в Российских коммерческих училищах. Образование в дореволюционной России также было построено по сословному признаку.

Приоритеты семьи в дореволюционной России:

  • вырастить детей здоровыми,
  • дать им воспитание сообразно требованиям современного им общества,
  • дать возможность лучшего образования, либо военной службы.

Крестьянская семья

Очень многие крестьянские семьи были многодетными. 

Уникальным примером может служить многодетная семья крестьянина Федора Васильева, жившего в 18 веке в Шуйском уезде (сегодняшняя Ивановская область), его первая жена родила 69 челок (27 родов), выжили и дожили до старости 67 человек, а вторая жена родила 18 человек (8 родов). Сам  Федор был глубоко верующим, соблюдал все каноны домостроя. Сегодня еще живут его потомки, но никто из них не имел и не имеет так много детей.

Уход и воспитание в крестьянских семьях были делом матери, бабушек и всей родни, которая могла помочь. Крестьянские дети чаще не были сыты, но без пригляда не оставались никогда. Это были многовековые традиции, даже в советское время основная масса крестьянских  семей воспитывала своих детей так же, что называется, всем миром.

В 19 веке в результате государственных реформ образования половина крестьянских детей (мальчиков) получала начальное бесплатное образование (девочки только 10%). Гимназии, а затем и агрономические курсы могли закончить только дети из обеспеченных семей.

Государство никогда не было озабочено демографическими проблемами, по принципу: «Население большое – еще нарожают».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика