Как научиться планировать семейный бюджет?

Планировать семейный бюджет

Финансовая сфера – камень преткновения и причина дискуссий многих молодоженов и даже опытным семейным парам с детьми. Нередко отличия во взглядах на семейный бюджет, различные подходы к деньгам и распоряжением ими становятся подоплекой для семейных конфликтов и проблем.  Как правильно управлять семейным бюджетом?

Семейный бюджет: что это такое?

Это ключевой принцип управления любыми средствами в семье, отличная возможность сформировать доверительные отношения между женой и мужем. Бюджет может считаться семейным, если он включает абсолютно все расходы и доходы супружеской пары. Совместный семейный бюджет лежит в основе сильной и здоровой семьи.

Ведение семейного бюджета и его этапы

  • Постановка целей
  • Планирование финансов – составление бюджета
  • Само ведение семейного бюджета (доходы\расходы)
  • Контроль, анализ бюджета (план\факт)

Постановка целей

Если вам важно научиться правильно распределять свою прибыль, планируете накопить, сэкономить определенную сумму для чего-то большего или инвестировать свободные финансы в собственное дело, то в первую очередь определите первоначальную цель. Сформулировав ее предельно четко и ясно, вы сможете сформировать семейный бюджет в соответствии с интересами семьи и ее возможностями.

Непременно ставьте цели – так их легче достигать!

Планирование финансов в семье

В первую очередь вам нужно разделить все семейные расходы на такие блоки:

  • Необходимо
  • Нужно
  • Хотелось бы

В начале каждого месяца выделяйте время в пользу финансового планирования. Исходя их принципа «необходимо, нужно, хотелось бы» разделите и запланируете все траты. Так вы сформируете семейный бюджет, вернее, его основу на месяц.

Приведем примеры. Необходимые расходы – это оплата коммунальных услуг, покупка продуктов, аренда квартиры, деньги на учебу. Нужно – ежедневные затраты на обеды на работе, транспорт (бензин или оплату проезда в общественном транспорте), представительские траты.

Если кому-то из членов семьи нужна верхняя одежда, то ее следует занести в графу «Необходимо» (и указывается средняя цена на куртку, например), ведь это объективная потребность. Но если этот кто-то хочет не куртку, а шубу, которая обойдется гораздо дороже, то сумму на ее покупку нужно внести в графу «Хотелось бы».

Супруги должны обоюдно четко придерживаться плана, фиксировать свои доходы и отслеживать расходы.

Ведение бюджета

Подготовьте себя к тому, что первые 3-4 месяца будут контрольными, проверочными. За это время вы сможете научиться фиксировать все цифры, собирать чеки, научиться организованности и обязательности. На этом этапе цель – узнать, сколько нужно вашей семье на безбедное существование, сколько – именно вам и супругу, сколько необходимо детям и что остается на долгосрочное планирование и остается ли.

Анализ бюджета

Без полного анализа бюджета начать эффективное управление деньгами в семье просто невозможно. Согласитесь, ведь это прекрасно иметь уважительный повод посвятить час времени в неделю обсуждениям своих планов, идей, даже помечтать.

Ваша задача – найти ответы на такие вопросы:

  • На что я (моя семья) тратит деньги?
  • Какие траты были определенно излишними? Какие из них были необходимыми позарез?
  • На чем мы могли сэкономить на этой неделе?
  • Сколько на необходимо, нужно и сколько мы хотим?

Контроль: план\факт

Это контроль расходов самой семьи в первую очередь. Превышение расходов над доходами – первый признак ничего человека!

Каким бы ни был ваш семейный доход, такое нарушение баланса говорит о том, что вы сами себя загоняете в «кредитную яму».

Грамотное планирование семейного бюджета поможет сэкономить до 20%  расходов.

Эти деньги лучше отложить для незапланированных расходов, таких как внезапная болезнь, ремонт машины, непредвиденная потеря работы и прочее. На такие расходы в крупных городах надо откладывать для «выживания» в течение 2 месяцев, а в провинциальных – четырех, ведь в них найти работу или обеспечить хорошее лечение может быть сложнее.

Если вы ранее не пробовали вести семейный бюджет, то для начала можно попробовать просто делать записи в блокноте или фиксировать все цифры в программе Excel, программах типа «Домашняя бухгалтерия».

Используйте все доступные способы управления личными финансами – и семейный бюджет начнет работать во благо вашей семье!

С уважением, Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика