Экономия семейного бюджета: дома и в магазине

Экономия семейного бюджета: дома и в магазине

 Мы зачастую задаемся вопросом, как при походе в магазин потратить минимум денег? По этому поводу существуют различные полезные советы, о которых немного поговорим.

В магазине: экономия должна быть экономной 

Если вы отправляетесь в продуктовый магазин, то лучше это делать сразу после сытного обеда или ужина. С чувством голода вы можете приобрести чрезмерные излишества, на которые, будучи сытым, и не посмотрели бы.

При входе в магазин лучше выбрать маленькую корзину для продуктов, тогда список ваших покупок намного сократится, поскольку она быстрее наполнится и даст вам сигнал о  необходимости завершения покупок.

Когда выбираете продукты, то прежде обращайте внимание на нижние и верхние полки, поскольку на них выставляют более дешевый товар, а на полках на уровне глаз обычно выставляют более дорогостоящий  аналогичный товар.

Значительная экономия средств будет достигнута, если при покупках расплачиваться наличными деньгами, а не банковской  карточкой, поскольку виртуальные деньги сложнее контролировать, чем наличные.

А экономия времени будет достигнута в том случае, если перед выходом в магазин составите список необходимых покупок, который вас организует и предотвратит от ненужных покупок.

Получится удачная экономия средств, если также принять  во внимание полезные советы по ведению домашнего хозяйства.

Экономия электроэнергии

Покупайте энергосберегающие лампы!

Устанавливайте двухтарифные счетчики электроснабжения «день/ночь».

Экономия энергопотребления

Отодвинув от отопительных радиаторов и труб бытовую технику и мебель, получим большую отдачу тепла в комнату.

Для снижения энергопотребления используйте кастрюли такого размера, чтобы они подходили под размер конфорок, еду готовьте под крышкой для ускорения  процесса  приготовления.

Старайтесь разнообразные блюда на день приготовить за один раз и на следующий прием пищи просто разогревать заранее приготовленное.

Экономия воды

Не допускайте протечки воды с капающего крана, регулярно меняйте  в нем прокладку, тем самым сэкономите  до 15  литров воды в  сутки.

Если водную процедуру в виде принятия ванны заменить на душ, то можно достигнуть также большой экономии воды до 46 куб. м в год.

При использовании однорычажного крана можно быстрее получить   необходимую температуру воды, чем при двухрычажном смесителе, что также снизит расход  воды впустую.

Экономия на кухне

И напоследок,  никогда не делайте чрезмерных запасов продуктов, поскольку все эти запасы вы еще не успеете использовать, как они уже  испортятся и станут добычей помойного ведра.

Можно взять пластиковую тару из-под торта, наполнить ее землей и высадить в нее различную зелень. Вам не придется тратиться на повседневную зелень, которую можно вырастить самому на подоконнике, получив от этого значительную экономию.

Экономия в кошельке

Ведите учет расходов и доходов.

Откладывайте на «черный»  день. Пусть это будет 100 рублей в книжке, копейки в копилке, ежемесячный взнос небольшой суммы на карту — неважно. Ситуации бывают разные, лучше иметь запас средств, пусть и незначительный.

Думаю, что все эти полезные советы вам пригодятся в повседневной жизни и помогут сэкономить ни один рубль ваших сбережений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика