Как получить детский вычет по НДФЛ

детские вычеты по НДФЛ

Работник имеет право на детский вычет до тех пор, пока его доход с начала года не превысил 280 000 рублей.

В 2012 году работодатели предоставляют сотрудникам вычеты в 1400 рублей на первого и второго ребенка и 3000 рублей — на третьего и каждого последующего.

В бухгалтерию работодателя для получения детского вычета по НДФЛ необходимо предоставить копии свидетельств о рождении детей, заявление и другие необходимые документы в зависимости от ваших жизненных обстоятельств.

Допустим, у сотрудника трое детей, но по двум старшим вычеты уже не положены (им больше 18 лет). В такой ситуации стандартный вычет на младшего ребенка составляет 3000 рублей в месяц. Тот факт, что на двух старших детей вычеты уже не полагаются, тут не важен. Чтобы получать повышенный вычет на третьего ребенка, работник должен представить копии свидетельств о рождении всех детей.

Например, сотрудник компании женился на женщине, у которой есть трое несовершеннолетних детей от первого брака. Своих детей у него нет. То ему положен в такой ситуации увеличенный вычет на третьего ребенка. Согласно установленным правилам, на стандартные детские вычеты могут претендовать не только родители, но и супруги родителей, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и их супруги. Главное, чтобы ребенок был на обеспечении у этих людей. Если сотрудник, его новая жена и все трое ее детей живут вместе, то, несомненно, ему полагаются все стандартные детские вычеты. В том числе и увеличенный вычет на третьего ребенка.

Другой пример, если сотрудница в одиночку воспитывает троих детей, из которых младший имеет инвалидность, то в этой ситуации все стандартные вычеты на детей удваиваются. То есть вычет на младшего составит 6000 рублей.

Работник может получать вычет на ребенка в двойном размере, если второй родитель откажется от этого права. В таком случае сотрудник должен принести на работу два заявления об отказе, подписанные его супругой. Одно на имя вашей компании, а второе — адресованное уже работодателю второго родителя (это может быть копия или второй экземпляр). Но прежде чем предоставлять сотруднику удвоенный детский вычет, бухгалтерии важно убедиться, что отказавшийся от вычета родитель в принципе имел право на таковой. Отказ второго родителя от вычета надо подтверждать ежемесячно. Нужно продемонстрировать, что у второго родителя есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и сумма такового с начала года не превышает 280 000 руб. Для этого достаточно справки 2-НДФЛ, выданной по месту работы. Без справки работник утратит право на двойной вычет. Удваивать вычет можно, только если его размер у обоих родителей одинаковый. Суммы детских вычетов у родителей могут не совпадать. К примеру, когда у матери трое детей, из которых двое от предыдущего брака, а с отцом третьего ребенка в браке она не состоит. Тут вычеты надо складывать, а не умножать на два (письмо ФНС России от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@).

Допустим, у одной из наших сотрудниц сыну 20 лет. Он учится на очном отделении в высшем учебном заведении и параллельно работает. Работодатель обязан предоставить вычет на сына, который и учится, и работает, на общих основаниях. Ведь право на детский вычет по НДФЛ не зависит от того, есть у ребенка самостоятельные источники дохода или нет. Такое условие отсутствует в главе 23 НК РФ.

По материалам электронного журнала «Главбух» glavbukh.ru

Если Вам понравился этот материал поддержите сайт. Благодарю!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика