Мать биохимик вылечила свою дочь от аутизма при помощи диеты

диета при аутизме

Кэтрин Рид – биохимик из Сан-Франциско. Она обнаружила средство, которое позволяет свести симптомы аутизма у детей к минимуму. Ее выводы основываются на анализе нейробиологических исследований и, конечно же, на собственном опыте check these guys out. Когда ее дочери было два года, был поставлен диагноз «аутизм», а в настоящее время девочке уже семь лет и, по словам ученных, проявление заболевания исчезло полностью.

Привычная практика лечения аутизма у детей

Управлением по продуктам и лекарствам США был одобрен только один медикамент – это Риспериод и его аналоги, который предназначен для лечения расстройств аутистического спектра. Большинство родителей, у которых дети болеют аутизмом, прибегают к различным методам лечения, гомеопатическим препаратам, лактозе, пребиотикам, различным диетам и прочее, в надежде улучшить состояние своего ребенка, так пишет Sfgate.

Личный опыт матери-биохимика в лечении дочери от аутизма

Диета о которой идет речь, отличается от всех остальных. По мнению доктора наук Рид, из рациона ребенка болеющего аутизмом, следует исключить все продукты, в составе которых находиться: пищевая добавка, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, другое название которых Е621, Е631 и гидролизованный белок.

«В организме каждого ребенка присутствуют рецепторы глутамата, которые действуют возбуждающе на нервные клетки и необходимы только в определенном количестве. Большинство нарушений связанных с развитием нервной системы (например, аутизм), напрямую могут быть связаны с неуравновешенным потреблением глутамата» — говорит Кэтрин Рид. Так же, по ее словам, при 95% обработанных продуктов питания содержат эту пищевую добавку, но производители могут не указывать о его наличии только в том случаи, если их количество не превышает норму.

Не смотря на то, что пока нет тех данных, которые бы научно подтверждали теорию Рид, она считает, что благодаря этому вернулось к норме состояние ее семилетней дочери Брук. Когда девочке было всего два годика, Кэтрин с мужем, начали замечать признаки аутизма, это были:

  •   дикие истерики, затягивавшиеся на несколько часов,
  •   однотипное и повторяющееся поведение,
  •   отсутствие социального контакта и общения,
  •   сложности с обучением,
  •   проблема с работой кишечника.

     При обследовании была установлена средняя степень тяжести аутизма. «Она жила в своем мире, ее действия повторялись, постоянно проявлялись признаки невроза и она начинала истерично кричать, если что-то было не так, как обычно» — комментировала мать Брук.

Уйдя с работы, Рид начала изучать разные диеты, которые прописывали детям болевшим аутизмом и, постепенно исключала из питания Брук те продукты, которые содержали глютен и лактозу, решила добавлять в ее рацион рыбий жир, магний, витамин D и В, что помогало, но не приносило желаемых результатов.

Позже, биохимик наткнулась на статью, в которой шла речь о воздействии глутамата на организм человека и, что его излишек может вызвать разные нарушения, связанные с неврологией. Проанализировав это, Рид приняла решение исключить все продукты питания, которые содержат глутамат натрия, и свершилось чудо! По словам Кэтрин «симптомы этой болезни полностью исчезли». Брук начала адекватно себя вести, стала более социально приспособленной, исчезло стереотипное поведение и наладилась координация.

Мнения врачей о подходе Рид к лечению аутизма

Сэнфорд Ньюмарк, врач из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специализируется на лечении детей, которые болеют аутизмом. Он отметил, что пока не существует научно обоснованной этой теории, но он готов ее проверить, только из-за того, что видел каких положительных результатов, было достигнуто.

«Мы много чего не знаем об аутизме, — заявил врач, — но раз работа мозга связана с работой кишечника, освободив ребенка от желудочно-кишечных проблем, поможет улучшить его общее состояние. Ничего вредного нет в том, чтобы перейти на диету, в которой нет глутамата натрия. Включив в свой рацион питания фрукты, бобы, мясо, цельные зерна, при этом исключив различные переработанные продукты питания – это будет более полезной и здоровой диетой».

Психиатр и специалист в области неврологии аутизма из детской больницы при Стэнфордском университете, Антонио Хардан считает, что: «Мы должны всегда быть готовы к новых подходам и открытиям в лечении аутизма».

После значительных результатов перехода дочери на такую диету, Рид основала некоммерческую организацию Unblind My Mind, которая проводила изучение действия продуктов питания на человеческий мозг. У 74 из 75 детей, по словам Кэтрин Рид, с которыми она занималась, было замечено значительное улучшение общего состояния ребенка.

И сейчас как потрясающую новость для родителей детей, больных аутизмом, Medportal со ссылкой на For News сообщает, что свести симптомы аутизма к минимуму позволяет диета, которая исключает глутамат натрия.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика