Что делать, если ребенок не хочет спать?

Ребенок не хочет спать

Важно понять разницу между «не хочет спать» и «не может заснуть».

А что делаете вы, когда не хотите спать или не можете заснуть? Есть два варианта: либо вы продолжаете бодрствовать, чем-то активно заниматься, пока естественная усталость не уложит вас.  Либо создаете себе условия для засыпания. Включаете процесс анализа ситуации: «Что мне мешает уснуть? Как исправить?» Может душно? Может шумно? Можно жестко? Может жарко? Может мысли мешают?

В случае с ребенком нужно задаться  теми же вопросами.  И устранить причину.

 1.         Может быть, прошло еще мало времени бодрствования. Например, ребенок поздно встал после дневного сна. Логично немного сдвинуть время ночного сна.  Режима дня нужно придерживаться, но не следовать ему фанатично. Не стоит держать в кровати ребенка, который объективно совсем не хочет спать. Не вижу криминала в том, что ребенок уснет на час позже. Важнее, чтобы он уснул с удовольствием.

2.         Трудность  в переключении от активной деятельности ко сну.  Если ребенка, который скачет по комнате на мячике, снять с мячика и поместить в кровать, то ребенок будет скакать в кровати. Это примерно  как выдернуть взрослого с важных переговоров и сказать: «Спи!». Нет ведь, не уснет. Будет думать, прокручивать в голове аргументы оппонента и последствия сорванных переговоров. «Гештальт не завершен» — как говорят психологи. То, что пора спать – это понятно взрослому, а ребенку непонятно. Для ребенка  фраза «Пора спать!» — полная неожиданность. А неожиданность – это стресс: не успел, не закончил.  Дайте ребенку возможность закончить игру. Предупредите заранее, что скоро спать.  Учите ребенка заканчивать игру, проигрывая сюжет вместе с ним: « машинки уехали в гараж», «куклы ушли спать».  Переключите  ребенка заранее с активных игр на спокойные, так как  от спокойных игр переход ко сну легче.  Продумайте ритуал засыпания – привычную последовательность действий, которая будет настраивать на сон.

3.         Наличие внешнего раздражителя, мешающего засыпанию. (Свет, звук). Постараться убрать раздражитель или уменьшить его воздействие.

4.         Раздражитель внутри – навязчивая мысль, страх, сомнение. Нужно поговорить с ребенком на эту тему. Просто начать разговаривать, применяя приемы активного слушания. Малыш сам расскажет, что его беспокоит.

5.         Физический дискомфорт. (Новая подушка непривычной высоты, колючая пижама, жарко, душно). Создайте условия для комфорта. Хотя, уставший ребенок способен заснуть сидя на пороге в верхней одежде, или на коврике возле дивана, свернувшись калачиком поверх лего-деталей, или даже с ложкой в руке над тарелкой супа… Если ребенок не хочет спать, может ему недостаточно физической активности?

6.         Стрессовая ситуация, новые условия:  если приходится засыпать в новом месте, или в доме присутствуют новые люди, или не выполнен привычный ритуал засыпания. Дать ребенку время на адаптацию к новой ситуации (пусть освоится в новом месте, пообщается с новыми людьми, поисследует все, что представляет интерес, убедится в безопасности). А потом постараться соблюсти ритуал засыпания, если не весь, то хотя бы некоторые элементы.

7.         Напряжение, перевозбуждение.  Умыть ребенка. Сделать расслабляющий массаж. Можно при этом что-то приговаривать. Спокойная, тихая, размеренная, монотонная речь действует успокаивающе. В любом народном фольклоре есть подобные «усыпляющие» произведения.

8.         У ребенка сформирована негативная установка на сон. Такое бывает, если ребенка насильно удерживают в кровати: «Быстро в кровать и не смей вставать!» Или еще хуже, используют кровать как метод наказания: «Прекрати немедленно, а то сейчас спать пойдешь!»  Впоследствии ребенок никогда добровольно в кровать не пойдет, т.к. это будет ассоциироваться с негативными эмоциями наказания и удержания.  У ребенка включается сопротивление. Он может активно саботировать или манипулировать, придумывая разные причины, чтобы улизнуть из кровати. Про подобное поведение есть шутка: «при слове «спать» на ребенка нападает сушняк, голод и запор…»

Хорошо, когда кроватка вызывает у ребенка только положительные эмоции. Придумайте вместе с ребенком украшение для кровати, выберите вместе постельное белье с рисунком, навевающим сон (у меня есть детское постельное со спящими медвежатами в пижамах, с совами на фоне звездного неба – темные сдержанные расцветки). Пусть в кровати будет «сонная» игрушка, которая уже соскучилась и зовет малыша в кроватку. И еще должна быть обязательная приятность. Мой сынуля, залезая в свою кровать, укрываясь «совами», обнимая мишку, напоминает: «Мама! Погладь мне спинку!»

При сбое в режиме дня утром, недостаточной подвижности днем, перевозбуждения вечером, несоблюдении ритуала или наличии внешнего раздражителя — могут возникнуть трудности с засыпанием.  При достаточной дневной активности, спокойных играх перед сном, соблюдении ритуала перехода ко сну и положительного отношения к кровати — ребенок легко засыпает. Не заставляйте спать. Создавайте условия для засыпания.

Анна Быкова http://vk.com/lenivaya_mama

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

2 комментария к записи “Что делать, если ребенок не хочет спать?”

  1. фарида:

    Моей Аминуше уже годик. Начиная с самого рождения у нас были проблемы со сном. В роддоме наша палата находилась возле самого выхода. И при каждом входе выходе дверь сильно хлопала (доводчик был сломан). Ох и понервничали мы там с ней. Потом в ОПН тоже не лучше- пол кафельный и каждая тележка уменя вызывала раздражение — я боялась что ребенка опять разбудят. Дома я стала гулять на улице. Только там она у меня ожет спать споойно. Она спит ,а я сижу читаю. Дома же она может вообще не спать. Капризничает конечно. Я говорила и врачам в больнице и педиатору что мы плохо спим. Нам было 3-4 мес, а мы уже в то время спали 1-2 раза в день. Вот, сегодня, укладывала спать в обед целых 2 часа. Капризничает, трет глаза полуокрытые,но не спит! На ночь я ее обычно укачивала на руках, давала грудь. Но теперь у меня и молока нет уже, да и качать тяжеловато.. 10кг весим. Мы и ванны с травами принимаем, и успокоитльное ей пыталась давать, и гуляем перед сном по 30-40 минут.Бесполезно. Подскажите что нам делать. Муж говорит у других дети в Ютубе в тарелке с супом засыпают , а наша сам кого хочешь усыпит. Заранее спасибо за совет.

    • Елена:

      Фарида, откройте тему в обсуждениях в нашей группе ВКонтакте http://vk.com/club43007438, я думаю найдутся мамы с хорошими советами для Вас.

Яндекс.Метрика