Новшества в пенсионной системе РФ для многодетных матерей

Досрочная пенсия многодетным матерям

Уже давно в СМИ ведутся разговоры о новой пенсионной системе в Российской Федерации. Наше правительство еще не определилось, по какому пути направить развитие пенсионной реформы в стране.
Премьер-министр еще в начале весны заявил о том, что в ближайшем будущем пенсионный возраст в стране не будет повышаться. В тоже время он озвучил призыв к тому, чтобы граждане России осуществляли выход на пенсию в более старшем возрасте. Стимулировать эту динамику предполагается путем новой пенсионной формулы. Которая, например, позволит при выходе на пенсию на пять лет позднее увеличить размер пенсии гражданина до 85%.

Новшества пенсионной реформы

В настоящее время в Общественной палате ведутся слушания о новой пенсионной реформе. Положительными моментами среди вынесенных решений для граждан России на данный момент являются:
— одобрение на дальнейший срок возможности права досрочного выхода на пенсию в 50 лет для матерей, воспитавших пять и более детей;
в страховой стаж будут включены годы службы в армии, а также годы, в которые осуществлялся уход за ребенком;
— получение работающими пенсионерами своих пенсионных выплат вне зависимости от величины заработной платы;
— новая пенсионная формула трудовой пенсии.

Влияние размера стажа

В настоящее время при расчете трудовой пенсии размер трудового стажа почти не берется во внимание. Основным показателем является величина страховых взносов.
Новая пенсионная формула вводится в действие на территории РФ с 2015 года. Важно, что в ней введено понятие «годовой пенсионный коэффициент». С помощью этого коэффициента будет производиться оценка трудовой деятельности за каждый год.

Новшество относительно страхового стажа заключается в следующем:

— при общем страховом стаже более тридцати пяти лет будет повышенный размер пенсии;
— дополнительно один пенсионный коэффициент будет начислен за каждый год страхового стажа: для женщин при стаже от 30 до 40 лет, для мужчин при стаже от 35 до 45 лет;
— дополнительно пять пенсионных коэффициентов будет начисляться за страховой стаж: для женщин в размере 35 лет, для мужчин в размере 40 лет;
— особые коэффициенты предусмотрены в пенсионной реформе за годы службы в армии и за годы, в которые осуществлялся уход за ребенком.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика