Условия, при которых запрещено увольнять единственного кормильца многодетной семьи

Увольнение многодетных отцов матерей

В Трудовом кодексе РФ есть статья 261, которая представляет собой специальную норму по защите материнства и детства. То есть содержание этой статьи является льготой, которая предоставляет некоторым категориям работников определенные гарантии на рабочем месте. Не так давно в данную статью внесены поправки, расширяющие перечень лиц, которых нельзя уволить по инициативе администрации работодателя.
Так, с 24 ноября 2012 года вышеуказанная статья Трудового кодекса начала действовать в новой редакции. А именно, нельзя прекратить действие трудового договора по инициативе администрации предприятия с родителем (опекуном, попечителем), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Три условия

А также работодателям запретили увольнять по инициативе администрации отца (опекуна, попечителя) в том случае, если будут одновременно выполнены три условия:
— работник имеет ребенка в возрасте до трех лет и является его единственным кормильцем;
— в семье работника предприятия воспитываются трое детей и более, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то есть малолетние дети;
— мать детей сотрудника предприятия не состоит в трудовых отношениях.

Рассмотрим на примере

Например, в семье работника Иванова И.А трое детей в возрасте 2, 8 и 15 лет. Супруга работника не работает. Следовательно, работник Иванов И.А. является в своей семье единственным кормильцем. Однако, в данной ситуации работник Иванов А.И. не сможет воспользоваться гарантиями по сохранению рабочего места, предусмотренной новой редакцией статьи 261 ТК РФ, поскольку его старший ребенок уже не является малолетним.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика