О пользе бездрожжевого хлеба

Наша семья с этого года стала употреблять бездрожжевой хлеб вместо дрожжевого. Огромное влияние на принятие это решения оказал просмотр фильма профессора Жданова В.Г. «О хлебе насущном..».

Дрожжи –микроорганизмы, которые легко размножаются при благоприятных условиях. Культивируются для дальнейшего использования при приготовлении пищи. Дрожжи хлебопекарные прессованные производятся в соответствии с ГОСТ 171-81. В данном документе представлен перечень основных и вспомогательных веществ, из которых. Можно выделить такие страшные названия как «кислота серная техническая или аккумуляторная», «моющее жидкое средство «Прогресс», «мел химически осажденный», «пеногасители».

А как говорится « Я –есть то, что Я ем!»

Погибают ли дрожжи при выпечке?

Вот как объясняет «расклад» эксперт ЗОЖа, биохимик Андрей Николаев, чьи подробные объяснения по массе вопросов, связанных с питанием и физиологией, можно изучить на форуме golodanie.su:
«…Дело не в дрожжах, а в продуктах их жизнедеятельности. Грибы (а дрожжи — это тоже грибы) имеют наглость образовывать споры. Вот споры — в состоянии пережить почти любые катаклизмы. Ещё грибы умудряются производить уникальные антибиотики. Жутко сильные и фантастически разнообразные.
Грибы при своей жизнедеятельности — это химические фабрики чудес.

Небезызвестен тот факт, что по всей Европе гриб спорынья, живущий в зернах, попадая после обмолота с мукой в хлеб, унес многие тысячи жизней. Сам гриб погибал при выпечке, но токсины сохранялись. Тогда в монастырях хранилось много старого хлеба — в основном, в виде сухарей. Вот их можно было есть безболезненно. А от свежего хлеба — дохли как мухи.
Токсины гриба спорыньи со временем разлагались и теряли ядовитость».

Вначале мы активно перешли на потребление армянского лаваша. А потом на основе фильма сформировался сам рецепт приготовления бездрожжевого хлеба.

Приготовление хлеба.
Понадобиться:
500 гр. пшеничной муки.
500 мл. воды (можно 250 мл. воды + 250 мл. молока).
Закваска (Приготовление закваски см. 2 пункт).
6 чайных ложек сахара.
Посуда с антипригарным покрытием для выпечки.

Замешиваем тесто:
Вначале п
росеиваем пшеничную муку через сито. Добавляем 6 чайных ложек сахара. Добавляем закваску (также нужно оставить 1 чайную ложку закваски на следующий раз, см. далее). После этого добавляем жидкость, воду и (или) молоко. Необходимо массу перемешать. Если все сделано правильно, то полученное тесто будет иметь концентрацию похожую на густую сметану.

Подготовка к выпечке:
Смазываем форму подсолнечным маслом и выкладываем туда тесто. Форму нужно заполнить на половину. Тесто оставить подниматься 10 – 11 часов. Рекомендую замешивать тесто вечером, после чего оставить его при комнатной температуре на ночь. К утру тесто должно подняться и занять всю форму для выпечки.

Выпечка:
Выпекать хлеб нужно при температуре 180 С, в течении 1 часа. Потом вытащить форму, дать остыть минут 15 и вытащить хлеб из формы. Дать ему остыть еще минут 30.

Отдельно о закваске..
Необходимо взять 1 чайную ложку готовой (старой) закваски. В нее следует добавить1.5 (ложки с горкой) пшеничной муки и 1.5 (ложки с горкой) РЖАНОЙ муки. Далее добавляем 1 чайную ложку сахара. После в полученное добавляем кипяченой воды и все перемешиваем.

Закваска должна иметь консистенцию теста (густой сметаны). Закваску следует замешивать в отдельной посуде. Удачным подходом будет выполнение процедуры закваски одновременно с замесом теста для хлеба. Потом также оставляем на 10 – 11 часов (на ночь). После подъема закваски ее нужно хранить в холодильнике, но не больше недели.

Получение закваски с нуля —  довольно трудоемкий процесс, поэтому лучше иметь готовую.

Следует взять зерна ржи (горсть), залить их водой. После накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить прорастать. Примерно через день менять воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) следует перемолоть зерна в мясорубке. К полученному добавить горсть пшеничной муки и 2 чайные ложки сахара, и воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны. Поставить на батарею (~ 25-40 град.). Теперь ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное не нужно) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.

Удачи!

Еще по этой теме:

Много экономных рецептов полезных блюд

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика