Дородная женщина – какая она?

Дородная женщина, дородная баба

Как расшифровать значения слов «дородная женщина» и «дородная баба». Связано ли как-то это с рождением детей, например, или с родом предков? И можно ли такое определение использовать применительно к мужчинам?

Недавно в клубе одного из муниципальных образований Кировского района Санкт-Петербурга проводила встречу с людьми пенсионного возраста на тему «Польза рукоделия: обережная вышивка». 

Встреча была очень теплой. Самое ценное – это отклик участников встречи. Женщины поблагодарили меня за интересную встречу и назвали меня дородной и несущей светлый дух.

Она была женщина дородная, видная, белолицая, румяная… а удаль-то какая… голосина какой!.. Ах ты господи боже мой!.. Что и говорить: город-барыня! (М. Загоскин).

В словаре Даля дается такое понятие слову «дородный» применительно к человеку —  рослый, полный, плотный; красивый, статный;

Вначале я решила, что они назвали меня дородной в связи с моей полнотой, еще не ушедшей после последних родов, которые были полгода назад. Все-таки четвертый ребенок и время на восстановление нужно больше чем обычно моему организму.

Но эти уважаемые дамы пояснили, что считают дородной женщину,  только способную дать сильное, крепкое, здоровое потомство.

Следовательно, дородный – это человек, способный добавить к Роду — основе всего человечества. И это слово можно применить как к женщине, так и к мужчине.

В наши дни быть человеком, желающим и способным добавить потомство к Роду, очень важно. Налицо снижение рождаемости и потеря нравственности. Конечно, у каждого свой путь. Кому-то важнее и полезнее реализоваться в определенной социальной роли. Но все-таки хотелось бы, чтобы многие из нас, которым навязали подмену ценностей, проснулись и стали на пути продолжения и духовного совершенствования своего Рода.

Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика