Думаете ли вы о подготовке к беременности?

Почитала я прессу и поняла, что в нашем обществе только лишь 20 процентов женщин думают о подготовке к беременности и родам. Из них половина готовится к зачатию, чаще всего по причине того, что это не происходит само по себе в течение продолжительного времени. Хотя я сама сознательно готовилась к беременности только один раз из трех, очень хотела второго ребенка, хотелось бы чтобы количество пар, озадаченных подготовкой к зачатию росло. Итак, обобщим вопросы, связанные с подготовкой к сознательному зачатию и не связанные напрямую с лечением и медицинскими диагнозами.

В народе бытует мнение, что дети сами «выбирают» себе родителей. Ребенок приходит в семью где его ждут или не ждут и несет урок своим родителям. Иногда дети «ошибаются» и тогда происходит очень ранний выкидыш. Естественно, что все сказанное выше условно.

Знаю, что есть пары, которые занимаются высчитыванием сроков зачатия по удобному для родителей календарю, по знакам зодиака и тому подобное. К сожалению, часто это заканчивается неудачей. Человек предполагает, а Бог располагает! А когда, супруги махнут рукой: «Будь что будет», то почти сразу получаются чудесные дети.

Всем известно, что наиболее благоприятными для зачатия днями является промежуток между 12-18 днями менструального цикла. Но в принципе беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины, состояния ее здоровья и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины.

Теперь о подготовке к беременности. Считаю, что ее надо проводить на трех уровнях:

— физическом;

— эмоциональном;

— духовном.

На физическом плане лучшая подготовка к беременности — это здоровый образ жизни, который включает в себя здоровое питание, физическую активность, душевный комфорт, закаливание, борьбу с хроническими очагами инфекции, смену вредной работы. Также очень желательно до беременности вылечить зубы. За 2-3 месяца до планируемого зачатия прекратите употреблять гормональные контрацептивы. Следует отметить, что поправлять здоровье нужно не только будущей маме, но и будущему отцу.

Подготовка к беременности на эмоциональном уровне заключается в оценке и, если необходимо, корректировке душевного состояния родителей. Важно следить за эмоциями и мыслями, которые вас посещают. Они должны быть только позитивными. Также важна ясность в желаниях.

Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением жить в согласии с окружающими людьми.Ответьте для себя на вопросы:

— готова ли я стать мамой?

— понимаю ли всю величину ответственности, связанную с рождением ребенка?

— нужен он мне сейчас или попозже или никогда?

— насколько я и будущий отец хотим появления в нашей жизни ребенка?

— как измениться мое положение в обществе в связи с рождением ребенка?

Через осознание значимости этих вопросов вы достигните состояния благополучности. И тогда будете полностью готовы к беременности и рождению малыша.

Желаю успеха и божественных Вам детишек!

Если Вам понравился этот материал поддержите сайт. Благодарю!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика