Что важно для здоровья беременной женщины?

здоровье беременной

Есть категория счастливых женщин, которые хорошо переносят беременность. Вначале они вообще не испытывают никаких признаков беременности,  чувствуют себя бодрыми, многие вплоть до декрета сохраняют способность к работе практически в полной мере.

А еще есть категория женщин, которые подвержены токсикозу первого триместра беременности. Тошнота и рвота, как проявление токсикоза в начале беременности, обычно не требуют лечения и к проходят самостоятельно к концу 12 недели беременности. Для уменьшения тошноты и рвоты надо есть чаще, но не большими порциями. Многим помогает, когда они утром  съедают что-нибудь лежа в постели, и быстро не встают после этого. Реже это состояние затягивается до конца первой половины беременности. А во второй половине беременности женщины часто страдают уже гестозом.

Правильное питание

В связи с этим важной составляющей хорошего самочувствия и здоровья беременной женщины является правильное питание.

Многие считают, что беременная должна много кушать. На самом деле важно не количество еды, а качество, точнее полноценное питание.

Пища будущей мамы должна содержать достаточное количество основных питательных веществ. Ведущую роль в питании беременной женщины играют овощи и фрукты, их должно быть как можно больше. В этот период женщина особенно нуждается в минеральных солях, особенно в кальции и фосфоре. А они как раз и содержатся в овощах и фруктах. Эти минеральные соли участвуют в построении скелета плода, а также  играют большую роль в обмене веществ. А, например, соли железа играют большую роль в усвоении организмом кислорода. Поэтому так тщательно все акушеры следят за уровнем железа в крови беременной, чтобы не допускать анемии.

Важную роль в состоянии здоровья будущей мамы играют потребляемые ею витамины, которые поддерживают необходимое равновесие обмена веществ. При недостатке в организме витаминов развиваются различные заболевания, называемые авитаминозами. Наиболее важными витаминами являются:

— витамин С (его отсутствие в пище ведет к цинге);

— витамин Д (при его недостатке у маленьких детей развивается рахит);

— витамин А (при его недостатке в пище возникает расстройство зрения);

— все витамины группы В (их недостаток сказывается на развитии нервной системы, обновлении крови)

Таким образом, для будущих мама особенно важно получать при питании достаточное количество разнообразных витаминов.

Чистая вода

Будущей маме безусловно нужна чистая питьевая вода. Нельзя употреблять газированную воду, пиво, спиртные напитки.

Свежий воздух

Также будущая мама испытывает очень большую потребность в свежем воздухе. Медицинские исследования показывают, что в ходе беременности легкие женщины работают с большей нагрузкой, чем обычно. Поэтому ежедневно надо находиться на свежем воздухе не менее 2-3 часов.

Между тем, следует отметить, что для здоровья беременной необходим именно чистый воздух, поскольку обмен воздуха улучшает дыхание и кровообращение в организме будущей мамы.

Поэтому прогулки лучше осуществлять в лесо-парковых зонах. Чистота воздуха в квартире зависит от многих факторов. Это и чистота помещения, и своевременность уборки, и регулярное проветривание. В конце беременности будущие мамы плохо спят. В это время важно не забывать проветривать квартиру перед сном либо спать с открытой форточкой.

Психоэмоциональное состояние беременной

Немаловажную роль в состоянии здоровья беременной женщины играет ее психоэмоциональное самочувствие. Важно, чтобы будущая мама всегда находилась в позитивном состоянии духа. Чтобы окружающие не нервировали ее и поддерживали в трудные периоды протекания беременности. Настроение мамы передается к малышу, и таким образом у него закладывается отношение к миру, а также накладывает отпечаток на формирование характера ребенка. Следует избегать стрессовых ситуаций и думать о последствиях. Ведь от мамы зависит каким будет ее малыш и ее задача приложить максимум усилий для того, чтобы ребенок родился здоровым и счастливым!

Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика