Как отвлечь ребенка от компьютера, телефона или игровой приставки?

ребенок и компьютер

Сейчас пора каникул. За окном то дождь, то снег. И многие дети часами проводят время за компьютером, телефоном или игровой приставкой. А это, как известно, очень вредно для детей.

Как отвлечь ребенка от компьютера, телефона или игровой приставки?

Если ваш ребенок много времени проводит за перечисленными электронными устройствами, то родитель просто обязан вмешаться.

Конечно, во-первых, надо попробовать переключить внимание ребенка на другое занятие: общение с друзьями, рисование, рукоделие, выжигание, чтение книг.

Во-вторых, нужно подробно объяснить ребенку, почему вы вводите ограничения либо запрещаете использовать компьютер или игровую приставку. А также почему следует сократить время компьютерных игр.

В-третьих, немаловажно знать в какие конкретно игры играет ваш ребенок. Сейчас много затягивающих он-лайн игр, в которых ставки делаются деньгами, либо это может быть кровопролитная войнушка сильно действующая на психику. Бездумные и вредные игры следует заменять на развивающие.

В-четвертых, можно предложить в качестве альтернативы программы для творчества, например, те, что имитируют игру на музыкальных инструментах, или позволяют рисовать.

В-пятых, самый действенный способ – играть в игры или заниматься творчеством вместе с ребенком. Здесь масса вариантов: шашки, шахматы, настольные игры. Или можно пойти с детьми в поход, музей, театр.

Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

1 комментарий к записи “Как отвлечь ребенка от компьютера, телефона или игровой приставки?”

  1. man2002ua:

    Если уж ребенок играет на компьютере/телефоне, то подбирайте ему игры с заделом на будущее. Которые развивают логику, счет, смекалку и т.д.

Яндекс.Метрика