Новшества в обеспечении жильем многодетных семей

критерий нуждаемости при улучшении условий проживания

В РФ введут законопроект для решения проблем с жильем в многодетных семьях, в котором за основу будет принят «критерий нуждаемости при улучшении условий проживания многодетных семей». 

Новый законопроект

Субъектами Российской Федерации будут получены дополнительные возможности того, какими способами можно решить жилищные проблемы многодетных семей при помощи законопроекта, который будет предусматривать «критерий нуждаемости при улучшении условий проживания многодетных семей». Это касается льготных ипотечных кредитов, материальной помощи и выделения жилья. Об этом на минувшем заседании заявил премьер РФ Д. Медведев, отметив, что данный законопроект уже подготовлен.

Суть новшеств в обеспечении жильем многодетных семей

Д. Медведев рассказал также, что законопроект предусматривает адресную и объективно необходимую помощь. Здесь вполне могут быть ситуации, в которых будет место праву на получение участка, однако многодетная семья уже имеет достаточно неплохую обеспеченность жильем или, наоборот, у кого нет жилья или совсем плохие условия. Именно по этой причине в данном законопроекте нужно использовать грамотный подход, который бы учитывал все особенности той или иной многодетной семьи.

Также премьер-министр РФ подчеркнул, что данный законопроект будет соблюдать обязательный «критерий нуждаемости при улучшении условия проживания многодетных семей».

Как подытожил Д. Медведев, после внедрения данного законопроекта у субъектов возникнут дополнительные возможности, которые помогут решить проблемы жилплощади многодетных семей. К данным возможностям относятся различные формы господдержки, такие как материальная помощь для индивидуального строительства жилья, предоставление ипотечных кредитов с учетом льгот, предоставление необходимых стройматериалов, выделение жилплощади в порядке очереди и множество других вариантов.

Особенности применения законопроекта для  многодетных семей в регионах

Также глава правительства РФ сказал, что в различных регионах страны ситуация складывается по-разному, везде имеются свои особенности. Так, в горах ситуация одна, на равнине совсем другая, на обжитых территориях она намного проще, а незаселенных пунктах все гораздо сложнее. Безусловно, выработать четкое универсальное правило в данном случае просто невозможно, поэтому нужно брать во внимание все существующие особенности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика