Рациональное использование холодильника на кухне

От того, как работает холодильник на кухне, зависит и качество пищи, которую хозяйка готовит, и настроение хозяйки тоже. Ведь если вы неправильно будете им пользоваться, то работать, а точнее, не работать, он будет соответственно. Рационально использовать холодильник хозяйке поможет ряд советов:

Размещение продуктов в холодильнике с учетом длительности их хранения. В том случае, если хозяйка будет учитывать срок хранения каждого продукта, то она с легкостью может предотвратить его порчу. Например, следует учитывать, что несколько дней в холодильнике можно хранить только масло, сыр и яйца. В то время как открытую банку консервов надо обязательно переложить в другую посуду и употребить не позднее, чем через несколько часов после вскрытия банки. От одного до трех дней хранят молоко, творог, рыбу, мясо, колбасу, сосиски. А вот сырой мясной фарш можно хранить в холодильнике не более 6 часов. Каши, сваренные на воде, хранятся в холодильнике намного дольше (до 3х суток) чем каши, сваренные на молоке (до 24 часов).

Сохранение пищевой ценности продуктов в холодильнике. Важно сохранить качество, пищевую ценность продуктов в холодильнике, а также организовать их защиту от микробов. Это поможет предотвратить пищевые отравления в вашем доме. Быстрее всего витамины разрушаются в свежих овощных и фруктовых блюдах. поэтому не стоит готовить их впрок.

Правильное пользование холодильником. Например, поставленное в холодильник горячее блюдо может нарушить работу холодильника. Поскольку при этом выделяется пар, а он способствует быстрому образованию снежного покрова на испарителе. Тем самым уменьшается холодоотдача и повышается температура  холодильного шкафа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика