Дети и порядок в доме

Многие считают, что с увеличением количества детей в семье порядок в доме – это вещь нереальная. Однако, от количества детей порядок в доме не зависит. Зависит порядок, по моему мнению, вообще от наличия малышей в доме, от умения и возможности рационально разложить вещи, от воспитания чувства порядка у детей.
Так вот, собрала ценные советы для мамочек по организации порядка в доме, где есть малыши:

1 — В вашем доме не должно быть лишних, не используемых вещей.

2 — Вещи, которые используются редко или сезонно следует хранить в кладовке, на балконе либо в гараже.

3 – Удобные шкафы и иные системы хранения, чтобы была возможность все быстро убрать и также быстро найти.

4 — После еды все члены семьи (кроме совсем маленьких конечно) по мере сил помогают убирать на кухне. Даже если кто-то поможет просто сложить тарелки в раковину это уже большая помощь.

5 – Наличие полезной техники в доме. Это стиральная машина, пылесос, посудомойка и тому подобное. То есть все, что может сэкономить время.

6 – Обязательный сбор игрушек перед сном.

7 — мусорные корзины в разных местах дома. А именно, обязательно на кухне, в санузле и в рабочей зоне. Ненужные бумажки сразу отправляются по назначению.

8 – Употребление пищи только на кухне. Чтобы по всей квартире не стояли кружки с чаем, тарелки и огрызки яблок.

Однако, из каждого правила есть исключения. В данном случае это исключение состоит в том, что если кто-то болеет, вы очень устали и тому подобное, то следует заниматься только собой или больным ребенком, а бытовые вопросы подождут.

Удачи!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика