Причины и профилактика рискованного поведения подростков

Начало учебного года непосредственно связывается с проведением родительских собраний в школах. Основная масса рассматриваемых вопросов стандартна, но одна из них, начиная с 7 класса общеобразовательной школы, очень новая и незнакомая для многих родителей.

Это  — рискованное поведение подростков.

Вначале поймем, что означает рискованное поведение.

Рискованное поведение подростков – активность, направленная на экспериментирование подростков со своими собственными возможностями и преобразующая их отношение к ценности жизни.

Поведение подростков может быть конструктивное и неконструктивное*.

Конструктивное рискованное поведение подростков – вид активности, направленный на самопознание и самосовершенствование подростков и обусловливающий осознание ими ценности жизни.

Неконструктивное рискованное поведение подростков – вид активности, направленный на разрушение объектов окружающего мира и/или саморазрушение подростков и обусловливающий отсутствие у них осознанного отношения к ценности жизни.

То есть, нас как родителей волнует неконструктивное рискованное поведение подростков, которое выражается в курении, употреблении алкоголя, наркотиков, вызывающее сексуальное поведение.

Также неконструктивное рискованное поведение может проявляться как бунт или жест недовольства, направленный против родителей

Чаще всего подростки не виноваты в своем неадекватном поведении.

Почему?

Существуют факторы, способствующие формированию у подростков рискованного поведения:

— социально-экономический статус семьи;

— характеристики родителей: потребление алкоголя родителями, депрессии матери и другие;

— характеристики подростков: употребление других психоактивных веществ (алкоголь, курение), самооценка подростка, проблема свободного времени; депрессия подростка, употребление алкоголя приятелями, миграция, отношения в семье;

— средства массовой информации.

Как предотвратить беду…

Родители играют существенную роль в формировании ценностей собственным примером. Например, кроме того что родители сами не должны курить, необходимо противодействовать тому, чтобы окружающие курили рядом. И при этом ярко высказывать свою позицию, акцентировать внимание ребенка на этом.

Большинство родителей осознают угрозу рискованного поведения подростков и поддерживают школьные профилактические программы. Многим родителям очень трудно обсуждать данные вопросы со своими детьми, и они довольны, что школа берет на себя эту задачу. Часть родителей подростков сами нуждаются в информации по этим вопросам.

Если вам трудно поговорить со своим ребенком на проблемные темы советую разместить на видном месте в доме телефон доверия. Тогда подросток в необходимый момент может найти ответы на свои вопросы или разрешить трудную ситуацию.

Телефон доверия в Санкт-Петербурге: 251-00-33

Удачи вам, дорогие родители, в решении этого нелегкого вопроса!

С уважением, Елена.

* Пузыревич Н.Л. «Социальные представления о рискованном поведении
у современных подростков»// автореферат диссертации на соискание ученой степени к.п.н.- Минск, 2012

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

1 комментарий к записи “Причины и профилактика рискованного поведения подростков”

  1. Александр:

    Здравствуйте Елена! Вы создаёте отличный и приятный сайт, на актуальную тему!
    Успехов вам и подписчиков много!

Яндекс.Метрика