Грудное вскармливание «по требованию»

грудное вскармливание по требованию

Сегодня хочу затронуть такую тему как кормление ребенка грудью по требованию. К сожалению, я не смогла кормить грудью своего первого сына, так как он родился на 32 неделе беременности и очень долго был в кювезе. А вот со вторым и третьим проблем уже не было. Второго сына кормила до 2х лет. Закончила в связи с необходимостью выхода на работу. А третьего кормлю и сейчас (ему 1 год 1 мес).

Всем известно, что грудное молоко самое полезное для малыша. В  нем содержится  более 400 компонентов. Грудное вскармливание гарантирует правильное развитие организма вашего ребенка. Кроме утоления в голоде и жажде, кормление грудью дает незамедлительный ответ на любую нужду вашего малыша как  заснуть, утешиться, опорожниться, нормализовать микрофлору кишечника, обеспечить работу мозгу, выздороветь, успокоиться и много других положительных факторов.

Я даю грудь при первых признаках беспокойства.

Когда малыш совсем крохотный, то есть до полугода, признаками голода  можно считать: широкое открывание ротика, малыш ищет сосок, кряхтит, сосет с жадностью кулачок или пеленку. Детишки постарше могут требовать вашу грудь уже с помощью жестов, звуков или слов.

Если ваш малыш, получив грудь успокоился, значит вы на правильном пути.

Поскольку я кормлю по требованию мои детки совсем не знаю что такое пустышки и бутылочки. Вначале я давала им соки и воду с ложечки, а потом с кружки.

Прикладываются к груди мои детки часто. И таким образом продолжительность одного кормления бывает от нескольких секунд (я называю «погрел нос») до 20-25 минут.

В первые месяцы мои малыши часто засыпают и спят дальше с грудью во рту. А когда режутся зубки мой малыш может долго сосать грудь. Также замечу, что долгие кормления происходят чаще под  утро, что полезно для выработки молока. Сама я грудь никогда у детей не отбираю. Жду когда малыш отпустит ее сам.

При кормлении грудью по требованию необходимость в сцеживании отпадает полностью.

Здоровья вам и вашим малышам!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

1 комментарий к записи “Грудное вскармливание «по требованию»”

  1. Darla:

    спасибо за статью

Яндекс.Метрика