Раннее развитие. Дети Никитиных. Как обустроить быт многодетной семьи.

Ранее развитие детей. Методика многодетной семьи Никитиных

Опыт воспитания в семье Никитиных — это взгляды, принципы и подходы к воспитанию детей педагогов Бориса Павловича Никитина и Лены Алексеевны Никитиной, выработанные ими в своей семье с семью детьми.

Многие знают кубики Никитиных, возможно читали их книги или изучали методику. Приглашаю познакомится с опытом этой многодетной семьи по трем видео. Три фильма о буднях этой уникальной семьи.

Опыт многодетной семьи Никитиных

Опыт семьи Никитиных активно популяризировался. Он вызвал большой общественный интерес в советском обществе в 1960-1980 годах. Также к нему проявляли интерес и в зарубежных странах, таких как Германия (ФРГ), Япония и других странах.

Основные принципы воспитания в многодетной семье Никитиных

Воспитание детей «по Никитиным» связано с большой самоотдачей и сознательностью родителей. Сами Никитины считали, что оно опирается на три основных принципа:

  • создание благоприятных условий для физического и умственного развития детей (в том числе легкая одежда и спортивная обстановка в доме, множество развивающих пособий и игр),
  • свобода творчества детей в занятиях,
  • родительское неравнодушие.

Первый фильм снят в 1965 году. Мне он очень понравился. Он представляет собой пособие по обустройству квартиры для развития детей и режима дня. В первом видео в семье Никитиных пока 3 детей. Очень впечатлило когда дошколята решают алгебраические уравнения за 2 класс средней школы.

Второй фильм является продолжением и снят 10 лет спустя — это 1975 год. Он наглядно демонстрирует какими выросли их дети.  Тут их уже семеро!).

А это еще один фильм с участием Никитина 1977 года «Самый долгий экзамен»

Очень впечатляет!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика