Как многодетной маме найти время на занятия с детьми: 7 шагов к успеху

Тайм менеджмент для мам

У многодетной мамы очень много домашних забот: приготовление еды, мытье посуды, уборка, стирка, глажка, отвезти детей в детский сад, школу, на тренировку, в кружок и привезти обратно, позаниматься с детьми и просто с ними пообщаться. Кажется на все перечисленное, причем повторяющееся изо дня в день, не хватит и всех часов в сутках, даже при отсутствии времени на сон. И часто на перечисленные вначале списка дела времени хватает, а вот на целенаправленные занятия с каждым ребенком уже нет.

Помочь многодетной маме найти время на занятия с детьми может эффективный тайм менеджмент для мам. Предлагаю вашему вниманию 7 шагов на пути к эффективному планированию времени многодетной мамы путем тайм менеджмента для мам.

1.Исключите из своей жизни хронофаги

Хронофаги – это любые поглотители времени, которые не приносят в вашу жизнь пользу и удовольствие. Сюда относятся: интернет, бессмысленная болтовня с подружками по телефону, или Skype, «зависание» на форумах, чатах и в играх.

2.Планируйте свой день

Я думаю, что любая многодетная мама хотя бы частично планирует свой день. Так как без этого наша жизнь с большим количеством детей просто невозможна. Какие инструменты тайм менеджмента для мам здесь можно использовать?

  • Попробуйте дополнительно к списку дел рассчитывать и время, необходимое вам для их выполнения в течение дня.
  • Важно оценить свои дела по степени эффективности их осуществления в определенное время суток (утро, день, вечер).
  • Правильно расставьте приоритеты необходимых дел. Так у вас появиться возможность определить менее важные домашние дела, которые можно отложить на время или полностью отказаться от ни

3.Оставляйте время между важными делами на форс-мажор

Необходимо обязательно заранее планировать временной разрыв между делами. Эта привычка тайм менеджмента для мам поможет вам не завалить важные дела и не сдвинуть весь график дел на предстоящий день. А главное вы будете уверены и спокойны в своих действиях, так как всегда будете обходиться без опозданий.

4.Выделите пусть небольшое, но ежедневное время для отдыха

Мама обязательно должна отдыхать. Домашние дела выматывают не меньше, чем наемный труд. Перерывы на отдых позволят избежать рассеянности, хронической усталости и различных ошибок.

5.Упрощайте то, что возможно

Некоторые дела многодетной мамы можно значительно упростить. Это стирка, уборка, глажка и приготовление пищи:

  • для стирки важно иметь удобную стиральную машину;
  • ежедневную уборку может облегчить заранее продуманный интерьер вашего дома, адаптированный под большое количество детей. Сувениры, вазы, мелкие и дорогостоящие предметы обычно убираются в недоступное место до тех пор, пока малыши не подрастут. Регулярно избавляйтесь от ненужных вещей, и тогда уборка в вашем доме заметно облегчится;
  • облегчить глажку поможет аккуратная сушка вещей;
  • на кухне вам поможет мультиварка, пароварка, овощерезка и меню из несложных блюд.

6.Кухня – идеально место для занятий с детьми

Как ни странно, но вы можете найти дополнительное время для занятий с детьми в то время, когда вы на кухне. Тайм-менеджмент для мам в зависимости от возраста ребенка можно использовать в своей жизни так:

  • если у вас грудничок, то его можно посадить в слинг или кенгуру. И он будет позвать мир в то время, пока вы готовите обед;
  • если ваш малыш уже ползунок, то пока вы готовите, он может играть в кастрюли или познавать содержимое нижнего кухонного шкафчика. Либо использовать монтессори-методики и дать ребенку возможность поиграть с крупой;
  • если ваш ребенок немного постарше можно предложить ему поучиться мыть посуду. Для этого вам понадобится тазик с водой и несколько столовых предметов. Так ребенок будет познавать мир, переливая воду, намыливая и смывая пену с тарелок;
  • дошколенку или школьнику будет интересно рядом с вами на кухне позаниматься счетом. Можно считать яблоки и картошку, можно считать время, оставшееся до полного приготовления каши или супа.

7.Вы – индивидуальность, и это надо использовать

Конечно, можно советовать многое. Но не все способы эффективного планирования времени многодетной мамы подходят для каждой женщины. Выбирайте то, что вам по душе.  Меняйте рекомендации по своему усмотрению, то есть адаптируйте тайм менеджмент для мам под свои потребности.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика