Как решиться на третьего…?

Как показывает общение с уже состоявшимися мамами, решится именно на третьего ребенка очень сложно многим женщинам. Среди основных причин не иметь третьего ребенка либо отложить его рождение на 5 и более лет являются следующие:

— решение квартирного вопроса;

— желание поправить финансовое благополучие семьи;

— боязнь потерять работу и навеки стать домохозяйкой;

— многие бояться массы банальных проблем в воспитании детей, например, кто будет брать больничный, кто будет забирать ребенка из детского сада, первым-вторым ребенком надо заниматься, готовить к школе, заниматься здоровьем. А на это нужны силы, время и возможности, в том числе материальные.

Еще, по моему мнению, основной причиной боязни женщин иметь третьего ребенка является мнение общества, которое диктует свои законы.

Для меня принципиальной оказалась разница между отсутствием детей и их наличием.

И да, с одним было тяжелее всего, с рождением второго наоборот легче стало. А рождение третьего улучшило все отношения в семье. Мы стали сплоченные, дети ответственнее и более бережно относятся друг к другу.

Для тех мам, которые бояться стать домохозяйкой могу сказать, что вполне может случится ситуация, когда после нескольких лет работы третий декрет будет восприниматься как спасение от рабочей трясины.

Дети — они сейчас, они наше настоящее и будущее! Что будет потом — решатся наши финансовые и квартирные вопросы — неизвестно, а деток — вдруг захочется, а уже и годы не те, и здоровье не то…

С двумя было намного проще. Но с тремя — намного лучше. Веселее. Душевнее.

Кстати, вот, говорят — многие жалеют о не рожденных детях, но практически никто не жалеет о рожденных (речь о нормальных, вменяемых людях, конечно)…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика