Серия мультфильмов «Исторические личности»: «Галилео Галилей»

Представляю Вашему вниманию мультфильм для детей из серии «Исторические личности» — «Галилео Галилей»

Первым человеком, взглянувшим на небо в увеличительную оптическую трубу — телескоп, был итальянский ученый Галилео Галилей.

 ГАЛИЛЕЙ (Galilei), Галилео

15 февраля 1564 г. – 8 января 1642 г.

Итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Галилео Галилей родился в Пизе в знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец его, Винченцо, известный музыкант, оказал большое влияние на развитие и формирование способностей Галилея.

В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, которую изучал в университете города Пизы, и занялся физикой, астрономией. Он стал профессором физики и математики и преподавал в крупнейших университетах Италии.
С 1606 г. он занимался исключительно астрономией, и его открытия буквально потрясли современников.

В 1609 г. впервые в истории науки он сделал телескоп. Для этого он изучил сведения об изобретенной тогда в Голландии зрительной трубе. Телескоп давал приблизительно 3-кратное увеличение. Вскоре Галилей построил телескоп с увеличением в 32 раза. С его помощью он различал на поверхности Луны горы, долины, кратеры. Значит, Луна не гладкий шар, как считали в ту пору многие, а мир, похожий на Землю.
В телескоп он разглядел, что планета Венера, подобно Луне, меняет свою видимую форму. Это можно было объяснить только тем, что Венера обращается не вокруг Земли, а вокруг Солнца, как это и утверждал Николай Коперник.

На самом Солнце Галилею удалось различить темные пятна. По их смещению ученый доказал, что небесное светило вращается вокруг оси. Значит, и Солнце вовсе не идеально чистое, «совершенное» тело, как учили древние философы и современные Галилею церковники.

Но самым удивительным зрелищем оказалась огромная планета Юпитер. Вокруг нее вращались четыре спутника — совсем так же, как, по учению Коперника, вокруг Солнца должны обращаться Земля и планеты.
Наконец, Млечный Путь при наблюдении в телескоп распался на множество не различимых невооруженным глазом звезд. Перед Галилеем открылся бесконечный мир звезд, каждая из которых — далекое солнце, подобное нашему. Становилось правдоподобным и учение Джордано Бруно о множестве обитаемых планет, кружащихся вокруг далеких звезд.

Открытия Галилея были наглядным подтверждением учения Коперника. Они опровергали принятое церковью учение Аристотеля и Птолемея о Земле как неподвижном центре Вселенной.

Учение Коперника церковники объявили ересью; с 1616 г. оно было под запретом. Тем, кто его распространял и защищал, грозила жестокая расправа. Но Галилей продолжал отстаивать свои научные взгляды, доказывать правоту Коперника. Он посвятил этому свое основное астрономическое сочинение «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой», написанное в 1632 г. Тогда в 1633 г. церковники устроили судилище над престарелым ученым и под страхом пыток заставили его отречься от своих взглядов.
Но в душе Галилей остался убежденнейшим сторонником учения Коперника. Хотя ученого до конца жизни посадили под домашний арест и запретили ему публиковать какие-либо книги по астрономии, он новыми открытиями в области механики продолжал содействовать развитию науки. Галилей проявил себя как один из выдающихся борцов за научное миро- воззрение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика