Как родители могут способствовать здоровому развитию своего ребенка

игры развитие ребенка

Дети, развиваясь, проходят различные стадии развития. В период младенчества и возраста до 7 лет, эти этапы меняются очень быстро. Причем прохождение стадий развития ребенком имеет важное значение для всех аспектов личности, в том числе физической, интеллектуальной, эмоциональной и социальной.

Роль родителей — обеспечивать поощрение, поддержку и доступ к деятельности, которые позволят ребенку овладеть ключевыми навыками в развитии.

Мама и папа  — первые учителя каждого человека. И они должны оставаться таковыми на протяжении всей жизни, подавая правильный пример.

Родители различными способами должны поощрять развитие детей, это даст ребенку опыт и возможности исследовать различные стороны жизни самостоятельно, а также узнать много нового от взаимодействия с окружающей их средой.

Родители должны предоставлять необходимую поддержку для своих детей, чтобы дать им возможность безопасно и продуктивно изучить и узнавать все об окружающей их среде. По мере того, как  ребенок растет и развивается, родитель должен либо уменьшать количество помощи в освоении пространства ребенка, либо вообще перестать помогать ему, чтобы позволить ребенку стать более независимыми. Если ребенок еще не совсем готов, поддержка должна быть восстановлена, а затем будет постепенно изыматься еще раз.

Ребенок должен расти и развиваться  только в соответствии с его уникальным планом развития. Нельзя гнаться за достижениями соседа или подружки. Ваш ребенок уникален.

Игры имеют важное значение для здорового развития детей и подростков. Исследования показывают, что 75% развития мозга происходит после рождения. Любая деятельность, в которой дети принимают участие, стимулирует развитие мозга и влияет на схему соединений между нервными клетками. Этот процесс влияет на развитие мелкой и общей моторики, язык, общение, осведомленность, эмоциональное благополучие, творчество, решение проблем и способность к обучению.

Наилучшее, что родители могут сделать по отношению к ребенку относительно его развития – это разнообразить его игры. Игры помогают детям стать активными, делать выбор и оттачивать мастерство приобретенных навыков.

Ребенок  в процессе развития должен получить опыт широкого содержания: рисование, музыка, язык, науки, математика, социальные отношения и многое другое.

По мнению Монтессори, основными аспектами игры являются:

— добровольность, радость, целенаправленность и спонтанность;

— широкий спектр занятий, направленных на приобретение социальных навыков, знание языков и физических навыков:

— помогает ребенку придумывать новые идеи;

— помогает ребенку в социальной адаптации;

— помогает решить эмоциональные проблемы.

 Через игрушки дети узнают об окружающем мире, познают себя и других. С помощью игрушки дети могут:

— выяснить, как все это работает;

— подобрать новые идеи;

— использовать свое воображение;

— решить проблемы;

— научиться сотрудничать с другими.

В последние годы влияние электронных СМИ постоянно растет, включая телевидение, видео, видеоигры, Интернет. Ребенок тратит много времени на пассивные развлечения или минимально взаимодействую посредством клавиатуры или пульта управления электронного устройства. Это лишает детей возможности играть с другими детьми, а также занимать отдельно ото всех творческими занятиями (рисование, рукоделие, выжигание).

Таким образом, чтобы способствовать здоровому развитию своего ребенка, родители должны осознать потребности своего ребенка в игре и обеспечить условия для удовлетворения этих потребностей.

Елена Кузнецова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика