Болезнь нужно пережить…

Как тяжело маме, когда заболел ее ребенок… когда нет привычного шума и смеха… В этой статье хотела рассмотреть болезнь как явление с психологической точки зрения,  которое следует перенести. На улице уже совсем холодно…в осенне-зимний период количество заболеваний деток увеличивается, поэтому это становится актуальным. При правильном отношении родителей к болезни их детей можно найти свои полезные моменты. Болезнь — это часть нашей жизни. В связи с этим отнеситесь к этому явлению философски. Не стоит ее пугаться, паниковать. А тем более делать из этого явления трагедии. Возможно, в этом случае ваш ребенок перенесет болезнь намного легче.

Как раз есть время поговорить о главном. Попробуйте использовать время болезни ребенка для более тесного общения с ним. Очень важно создать такую атмосферу, чтобы можно было начать вести разговоры по душам. Этому могут способствовать рассуждения о жизни, чтение сказок, разговоры о пережитых чувствах, обсуждение кинофильмов и другое. Важно, чтобы ребенок задумывался о своих и чужих чувствах и пытался их понять.Ведь эмоциональное развитие ребенка не менее важно, чем интеллектуальное.

Приобрести опыт преодоления трудностей. Как любую неприятность, болезнь нужно преодолеть. Здесь и навыки терпения приема лекарств, прохождения различных оздоровительных процедур. и боль и любой дискомфорт, связанный с болезнью.  Эти состояния можно преодолеть легко в том случае, если вы будете воспитывать «волю к победе» у своего ребенка. Важно делиться с ребенком собственным опытом победы над болезнью и опытом членов вашей семьи.

Будьте здоровы!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика