Подручные средства для развития моторики

Самые обычные предметы можно использовать в играх детей с пользой.

С полугода мы играем вот в такую подушечку (см. фото), на которой пришиты пуговицы разного размера и качества. А также привязаны ленточки (были – уже оторвали). Она изготовлена моей мамой. Вы тоже сможете быстро такую сделать из подручных материалов. Занимало на 15-30 минут от настроения.

Перечислю основные предметы, которые можно использовать для развития мелкой моторики у ребенка.

Например, бельевые прищепки. Вот отличный тренажер для развития мелкой моторики. Я показала ребенку, как нужно их прикреплять, и вот теперь мы практически каждый день играем с ними, прицепляем, как колючки, к игрушкам, одежде, покрывалу, а потом снимаем.

Крышка на бутылке — откручивали\закручивали (с 9  мес).

Также открывать\закрывать молнию на маминой сумке.

Завязывать шнурки — веревки на моей одежде. Это уже чуть постарше от 1,5 лет начинали играть.

Самая интересная игра для моего младшего сына, начиная с 10 месяцев  — это кастрюли с крышками. А вообще если кастрюля небольшая и в нее насыпать макароны крупные, то и малышу приятно и собирать недолго.

Также мы играем в пульт от телевизора (учились ползать за ним), гречка (или иная крупа) в пластиковой бутылке, можно объемом 0,6. Покупала также шарики для котов с колокольчиками внутри, вынула колокольчики и пришила их на мягкие резинки для волос. Потом такие вот браслетики одеваю ребенку на ручки. Тоже нравится ))

Из специальных игрушек покупала деревянные — забивать молоточком деревянные гвозди, шарики в отверстия, пирамидки разных форм, кубики один на другой.

Все зависит от вашей фантазии!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика