Почему современные подростки считают, что «все им должны»

С развитием технического прогресса, появлением телефонов у всех, компьютеров в каждом доме, а то и нескольких, планшетов и т.д., дети значительно изменились по сравнению с детьми такого же возраста, но предыдущего поколения.

Большое влияние конечно на них оказывает западная цивилизация, но, на мой взгляд, основную роль в их развитии по-прежнему играют родители.

Многие родители заняты на работе, в командировках, на корпоративах, стремясь стать успешными и сделать карьеру. В тоже время у таких родителей не остается достаточно времени на собственных детей. Получается, что родители не дают своим детям необходимого контакта, заменяя его удовольствиями (компьютерными играми, PSP, подарками). Внешне получается, что как-будто эти родители очень сильно любят своих детей. И поэтому они стараются дать своих детям этих удовольствий еще по максимуму!
Таким образом, вырастая, эти дети думают, что «все им что-то должны».

Часто слышишь от подростков их мнение о том, что:

—  родители должны купить нам квартиру и машину, оплатить образование;

— государство обязано обеспечить социальными программами;

— что они должны иметь определенный набор чего-то материального, чтобы кто-то не думал о них плохо.
Их восприятие мира можно описать фразой «Наш мир крутится вокруг нас!».
Также часто подростки думают, что «все должно быть по-нашему». Поэтому родители должны делать, как я хочу, братья, сестры, одноклассники, друзья должны себя вести, как мне надо. И все должны мне дать все то, что я хочу.

А основная причина, по моему мнению, заключается в недостатке внимания родителей, в отсутствии совместного решения проблем, начиная с детского возраста, совместного досуга и установления доверия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Читайте также:

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика